На что влияет чистота дизельного топлива

Снизилась мощность и вырос расход? Вы чаще меняете фильтры или замечаете дым, исходящий из выхлопной трубы? Или, что хуже всего, ваш двигатель полностью остановился, и вы не знаете, почему? Если это так, у вас могут возникнуть проблемы, связанные с загрязнением топлива. Есть много проблем, которые могут привести к полному отказу двигателя, и загрязнение топлива является одной из них. Хотя это может не вызвать немедленных катастрофических проблем, если вы проигнорируете незначительные симптомы, вы рискуете. Например, под прицелом, в первую очередь ТНВД Cummins ISLe 3973228 и форсунки 5263262.

Что может загрязнять топливо?

Хотя существует ряд факторов, которые могут загрязнить топливо и повлиять на работу двигателя, наиболее распространены три из них: грязь/мусор, вода и микроорганизмы.

Грязь и мусор

Если ваш двигатель не очищается должным образом, грязь и другой мусор могут легко попасть в вашу систему. В зависимости от того, где и как он попадает, этот мусор может собираться в топливном баке, превращаясь в осадок, забивающий компоненты, или он может проходить через систему в виде твердых частиц. Затем твердые частицы служат абразивом для ЦПГ, что может привести к преждевременному износу ваших деталей и, в конечном итоге, к отказу двигателя, если это будет продолжаться слишком долго.

Вода/Конденсат

Трудно предотвратить попадание воды в вашу систему. Вода может проникать через утечки или образовываться в виде конденсата при изменении температуры в двигателе. Чем больше воды взвешено в топливе, тем меньше доступной энергии. Вода, взвешенная в дизельном топливе, может вызвать коррозию или привести к более быстрому замерзанию топлива. Также может вызвать ржавчину компонентов, что приводит к ранее обсуждавшимся неорганическим абразивам. Избыток воды также создает среду, благоприятную для роста органических загрязнителей, что еще больше усугубляет проблему.

Органическая материя

Рост органического вещества в вашей топливной системе называется по-разному, например, «дизельный жук» и «дизельные водоросли». Тем не менее, водоросли — не совсем точный термин для того, что происходит, поскольку образы, которые они вызывают, — это зеленые прудовые отбросы, которые процветают на солнечном свете. Однако внутри вашего двигателя очень мало света, а органический рост обычно представляет собой комбинацию бактерий и плесени, которые растут в избытке воды. В конце концов, он создает скопление шлака, которое не только блокирует фильтр, но и может перемещаться по всей топливной системе, создавая более крупные засоры и другие проблемы. Несмотря на то, что рост этих организмов создает большую проблему для вашего двигателя, он напрямую связан с загрязнением воды. Обязательно проработайте обе проблемы, чтобы решить проблему в целом.

Есть несколько других вещей, которые могут загрязнять системы снабжения, включая масло и воздух, в зависимости от того, какие еще проблемы есть у вашего двигателя (утечки, слишком много воды, взвешенной в топливе, проблемы с компрессией и т. д.), поэтому постарайтесь быть педантичным при диагностике вашего двигателя.

Как предотвратить загрязнение топлива?

Рекомендуется проводить частые проверки, чтобы помочь выявить загрязнение топлива на ранней стадии. Также рекомендуется регулярная очистка и замена фильтров, чтобы предотвратить попадание отложений в систему подачи топлива и возникновение более серьезных проблем во всем двигателе. Если вы заметили проблему, необходимо провести ремонт до того, как она приведет к катастрофическому отказу. Помните, что во многих отношениях три основных загрязняющих вещества тесно связаны между собой. Например, вода обеспечивает необходимую среду для роста органических веществ, которые затем могут стать абразивом. Загрязнение топлива не обязательно означает, что ваш двигатель выйдет из строя, но чем дольше проблема остается без внимания, тем сложнее и дороже будет ремонт.